蓝兴德

编辑:铁塔网互动百科 时间:2019-12-10 18:38:10
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
蓝兴德(1914~1985年),又名蓝奶送,畲族,罗源县霍口乡岭尾村人。民国15年(1926年)开始为红军游击队采购、送情报,后升任科长。“文化大革命”开始后,因病休养,1981年11月,任政协罗源县委员会常委。1982年12月离休。1985年3月17日病逝,终年72岁。
中文名
蓝兴德
国    籍
中国
民    族
畲族 
出生地
罗源县霍口乡岭尾村
出生日期
1914
逝世日期
1985
职    业
官员

目录

蓝兴德生平

编辑
蓝兴德(1914~1985年),又名蓝奶送,畲族,罗源县霍口乡岭尾村人。民国15年(1926年)开始为红军游击队采购、送情报,不久参加罗源县工农游击第9支队。民国26年8月,游击队改编为红军闽东独立师第3纵队,蓝编入3纵队第8中队。11月闽东独立师改编为国民革命军新编第四军3支队6团,蓝任6团3营5连副班长。民国27年2月北上抗日。同年5月,加入中国共产党。民国30年2月,任江苏1旅司令部警卫排班长。民国32年,任江苏2分区情报站站长。民国34年,任苏浙军区司令部通讯科联络站站长,后转任江苏2分区4团通讯排长。解放战争时期,先后任副连长、连长和兵站副站长等职,参加过淮海战役渡江战役

蓝兴德解放后任职

编辑
新中国成立后,蓝先后任福建莲塘航空站总务股副股长、华东军区空军后勤部油料处一号库主任、解放军11空军医院护训班分队长等职。1953年9月,复员回原籍参加农业劳动。1956年8月,任罗源县霍口区副区长。1957年3月,任县民族事务科副科长。1958年6月,任县民政科副科长,后升任科长。“文化大革命”开始后,因病休养,1981年11月,任政协罗源县委员会常委。1982年12月离休。1985年3月17日病逝,终年72岁。
词条标签:
政治人物 官员 人物