黄玺君

编辑:铁塔网互动百科 时间:2019-11-21 11:39:50
编辑 锁定
本词条缺少信息栏名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
黄玺君(1952年5月26日-)女,籍贯不详,中华民国法官。黄玺君是国立中兴大学法商学院法律学系学士。民国64年至69年(1975年至1980年),任财政部台北市国税局税务员。民国65年(1976年),律师高等考试及格。
民国69年至78年(1980年至1989年),先后在台湾彰化地方法院、台湾桃园地方法院、台湾基隆地方法院任候补推事、推事。民国78年至80年(1989年至1991年),历任台湾宜兰地方法院、台湾台北地方法院士林分院法官兼庭长。民国80年至86年(1991年至1997年),任台湾高等法院法官。民国86年至100年(1997年至2011年),任最高行政法院法官。民国100年(2011年),出任最高行政法院法官兼庭长。
2011年,最高行政法院法官兼庭长黄玺君被提名为司法院大法官。2011年6月14日,立法院行使大法官同意权,4位大法官被提名人汤德宗、黄玺君、罗昌发、陈碧玉全数获得通过。2011年6月17日,马英九发布总统令,特任陈碧玉、黄玺君、罗昌发、汤德宗为司法院大法官。自2011年10月1日起,这四人正式出任司法院大法官,任期自2011年10月1日至2019年9月30日止。
词条标签:
行业人物 人物